Menschen in Ranglisten zu bewerten, ist einer der Trends unserer Leistungsgesellschaft. Auch der Lauftreff Hainsacker kann sich diesem Zeitgeist nicht ganz entziehen. Die folgenden Tabellen zeigen, welcher unserer Läufer welche offizielle Bestzeit erreicht hat.

Sie sagen aber überhaupt nichts darüber aus, wer der bessere Läufer ist!

Denn was ist "besser": Einmal den Marathon unter 3 Stunden zu schaffen und dann die Laufschuhe aus irgendeinem Grund an den Nagel hängen zu müssen - oder zwanzigmal über 4 Stunden zu bleiben und ein Leben lang voller Freude und Gesundheit weiterzulaufen?

Bestzeiten Marathon

 
Männer
       
Frauen
   
 
Name
Std. Anz.    
Name
Std. Anz.
1 . Immo 2:48 4   1 Mattioni Sieglinde 3:38 30
2 Deml Rupert 3:08 61   2 Wimmer Monika 3:50 14
3 Platzek Wolfgang 3:09 45   3 Hundsberger Eva 4:03

2

4 Graf Wolfgang 3:12 14   4 Peters Silke 4:16 1
5 Mattioni Alois 3:14 18   5 Scheuerer Lucia 4:52 1
6 Zitzmann Helmut 3:15 11   6      
7 Obermeier Gerald 3:17 3   7      
8 Hegerl Max 3:18 19          
9 Gebhard Sepp 3:23 20          
10 Häusl Thomas 3:25 2          
11 Mass Günther 3:26 10          
12 Knüpfer Peter 3:34 5          
13 Sdrenik Stefan 3:45 20          
14 Weinzierl Stephan 3:52 3          
15 Huber Gottfried 3:55 4          
16 Holzapfel Peter 4:18 1          
17                
18                
19                
20                

 

Bestzeiten Halbmarathon

 
Männer
     
Frauen
 
 
Name
Std.    
Name
Std.
1 . Immo 1:19   1 Mattioni Sieglinde 1:37
2 Deml Rupert 1:24   2 Scheuerer Lucia 1:49
3 Graf Wolfgang 1:25   3 Mirwald Barbara 1:49
4 Platzek Wolfgang 1:25   4 Hundsberger Eva 1:52
5 Mass Günther 1:28   5 Neef Maria 1:52
6 Wachtveitl Robert 1:28   6 Wimmer Monika 1:55
7 Hegerl Max 1:29   7 Gebhard Brigitte 1:57
8 Zitzmann Helmut 1:29   8 Mass Susanne 2:01
9 Mattioni Alois 1:29   9 Faltermeier Evi 2:03
10 Knüpfer Peter 1:31   10 Korfmann Petra 2:09
11 Gebhard Sepp 1:32   11 Hegerl Elisabeth 2:09
12 Häusl Thomas 1:32   12 Schwarz Gudrun 2:13
13 Obermeier Gerald 1:32   13 Schlehuber Christa 2:16
14 Leipold Josef 1:37   14    
15 Sdrenik Stefan 1:40   15    
16 Dechant Johann 1:43   16    
17 Holzapfel Peter 1:43   17    
18 Huber Gottfried 1:43   18    
19 Biebersdorf Karl 1:46        
20 Lukas Josef 1:54        
21 Weinzierl Stephan 1:56        
22 Busch Thomas 2:01        
23 Grassl Georg 2:06        
24 Scheuerer Ade 2:11        
25