Menschen in Ranglisten zu bewerten, ist einer der Trends unserer Leistungsgesellschaft. Auch der Lauftreff Hainsacker kann sich diesem Zeitgeist nicht ganz entziehen. Die folgenden Tabellen zeigen, welcher unserer Läufer welche offizielle Bestzeit erreicht hat.

Sie sagen aber überhaupt nichts darüber aus, wer der bessere Läufer ist!

Denn was ist "besser": Einmal den Marathon unter 3 Stunden zu schaffen und dann die Laufschuhe aus irgendeinem Grund an den Nagel hängen zu müssen - oder zwanzigmal über 4 Stunden zu bleiben und ein Leben lang voller Freude und Gesundheit weiterzulaufen?

Bestzeiten Marathon

 
Männer
       
Frauen
   
 
Name
Std. Anz.    
Name
Std. Anz.
1 . Immo 2:48 4   1 Hackl Sonja 3:08 7
2 Deml Rupert 3:08 61   2 Mattioni Sieglinde 3:38 30
3 Platzek Wolfgang 3:09 45   3 Wimmer Monika 3:50 14
4 Graf Wolfgang 3:12 14   4 Eckart Conny 3:55 7
5 Friedrich Philipp 3:12 3   5 Hundsberger Eva 4:03

2

6 Wittmann Ottmar 3:14 3   6 Peters Silke 4:16 1
7 Mattioni Alois 3:14 18   7 Scheuerer Lucia 4:52 1
8 Zitzmann Helmut 3:15 11          
9 Obermeier Gerald 3:17 3          
10 Hegerl Max 3:18 19          
11 Gebhard Sepp 3:23 20          
12 Häusl Thomas 3:25 2          
13 Mass Günther 3:26 10          
14 Knüpfer Peter 3:34 5          
15 Weidner Siegfried 3:42 1          
16 Sdrenik Stefan 3:45 20          
17 Weinzierl Stephan 3:52 3          
18 Schmidmeier Thomas 3:53 2          
19 Braun Rudi 3:58 6          
20 Huber Gottfried 4:05 2          
21 Haselbeck Klaus 4:10 1          
22 Holzapfel Peter 4:18 1          

 

Bestzeiten Halbmarathon

 
Männer
     
Frauen
 
 
Name
Std.    
Name
Std.
1 . Immo 1:19   1 Hackl Sonja 1:28
2 Deml Rupert 1:24   2 Mattioni Sieglinde 1:37
3 Graf Wolfgang 1:25   3 Eckart Conny 1:49
4 Platzek Wolfgang 1:25   4 Scheuerer Lucia 1:49
5 Friedrich Philipp 1:26   5 Mirwald Barbara 1:49
6 Mass Günther 1:28   6 Hundsberger Eva 1:52
7 Hegerl Max 1:29   7 Neef Maria 1:52
8 Zitzmann Helmut 1:29   8 Wachtveitl Martha 1:53
9 Mattioni Alois 1:29   9 Wimmer Monika 1:55
10 Knüpfer Peter 1:31   10 Gebhard Brigitte 1:57
11 Gebhard Sepp 1:32   11 Mass Susanne 2:01
12 Häusl Thomas 1:32   12 Faltermeier Evi 2:03
13 Obermeier Gerald 1:32   13 Korfmann Petra 2:09
14 Schmidmeier Thomas 1:36   14 Hegerl Elisabeth 2:09
15 Leipold Josef 1:37   15 Schwarz Gudrun 2:13
16 Wittmann Ottmar 1:38   16 Schlehuber Christa 2:16
17 Weidner Siegfried 1:39   17    
18 Sdrenik Stefan 1:40   18    
19 Dechant Johann 1:43        
20 Holzapfel Peter 1:43        
21 Biebersdorf Karl 1:46        
22 Braun Rudi 1:47        
23 Haselbeck Klaus 1:49        
24 Huber Gottfried 1:54        
25 Lukas Josef 1:54        
26 Weinzierl Stephan 1:56        
27 Busch Thomas 2:01        
28 Grassl Georg 2:06        
29 Scheuerer Ade 2:11